澳洲留学怎么花钱最合算?

相林相林最佳答案最佳答案

这个问题我真的太有话语权了,之前帮家里人和朋友办理留学的时候,真的踩过无数坑,花过很多冤枉钱! 首先,在澳洲留学到底需要多少钱呢? 据我所知,目前去澳大利亚留学主要涉及到两个花费,一个是申请费用,另一个就是学习生活的费用。

1.申请费用 申请费的收取一般按照所申请学校的数量而定,一般来说申请越多的学校,需要的申请费就越贵(因为要发送越多邮件和打越多电话)。当然也有个别学校会单独收费,具体情况具体分析吧。

举个例子,以新南威尔士大学(UNSW)为例,申请费用为50澳币/所学校,如果申请4所学校则需要缴纳200澳币的申请费。 另外,除了申请费外,有些学校还会额外收取40-80澳币的签证申请费哦~

2. 学习&生活费用 这部分的费用因课程而异,比如读本科会比读硕士的费用要高一些;并且不同学校的同一专业,学费也可能会有差异哦。 一般情况下,澳洲留学的学费区间约为28,000-48,000澳币每年,加上生活费,总花费大约在34,000-56,000澳币每年。 如果选择移民的话,还可以先以学生签证过来,边上学边准备移民事宜,这样既节约了时间又节省了费用。

当然了,这些学习的费用只是让你有一个大致的方向和概念,具体的还是要根据你所选择的课程而定。 比如说,你在澳洲想学工商管理学,那么一般的费用大概是28,000~38,000澳币每年;但你若是想学护理,那么费用则大概需要39,000~48,000澳币一年。

说了那么多,那么如何才能省一笔钱呢? 我认为你可以从下面这5个方面考虑——

1. 选择远程授课 目前大多数院校都已经开始线上授课,你不仅可以随时随地在线学习,而且费用与线下课程完全一致。简直是一举两得!

2. 多咨询经验人士 不管是申请还是留学,多和过来人交流总能少走一些弯路。

3. 打包申请 如果你准备申请多个学校,建议一起整理申请材料,这样可以节省很多时间和费用噢!

4. 选择正确学校 有时候选择比努力更重要。选择一所正确的学校,不仅可以节省大量的时间和金钱,还能让你在未来的学习中事半功倍。

5. 利用好本地资源 在澳洲有哪些免费资源是可以利用的呢? 比如Go to University,这是一个免费的学生贷款计划,凡是符合条件的留学生都可以申请! 当你成功获得该计划后,你每年的学费可以获得10%的退税额度,毕业之后也可以返还给你本人!简直就像白给一样!

在澳洲还有很多免费的网络资源可以享用,例如My Skills、Career Insights等等,大家可以自行搜索下载。 在澳洲还有一项福利政策可能是很多人没有利用到的—— 只要你持有有效的入学通知书,你就可以轻松申办学生签证啦。无需再经过繁琐的申请步骤和长时间等待,简直不要太方便!

章童潼章童潼优质答主

一、住宿

澳洲的大学在学生住宿方面考虑十分周全,一般在校园或是临近学校都会有学生宿舍或是学生公寓,有单人房、双人房或是家庭房等多种房型可供选择。

在宿舍里面,一般冰箱、洗碗机、洗衣机、无线网等生活设施一应俱全,并且,部分的大学还为在校生配置了厨房和烹饪设备。这样下来,学生既可选择自己做饭,也能选择去学校食堂或是外出就餐。

如果按照单人房来计算住宿花费,每月大概在300-400澳币左右(约为1400-2000元人民币)。而如果选择到校外住宿,房租成本会更低一些。

二、饮食

除了住宿,吃饭的花费也要格外注意,虽然国内留学小编建议大家在澳洲留学期间多品尝当地的美食,感受当地的风土人情,但是,一个月外出吃饭2-3次还是可以的,其余的尽量还是选择自己做饭或是到学校食堂吃饭。

如果自己做饭,国内留学小编按照四个人来做预算,在一家家乐福买了100澳元的东西,相当于将近500元人民币,可以吃一周,不过这四个人里还有小盆友。所以,学生党按照每天6澳币来计算花费的话,也就是每月大概200澳币左右(约为1000元人民币)。

如果去学校食堂的话,每顿饭大概是4-6澳币,国内留学小编的小伙伴一般午饭会去食堂吃,但周末和晚饭要么自己做,要么就吃了外卖,每月吃饭大概花费在160-200澳币(约为800-1100)人民币左右。

总的来说,吃住方面,一个月花费在400-700澳币之间(约为2000-3300元人民币)。

三、交通

澳洲的公共交通有公交、火车、轮渡和轻轨。一般国际学生购买学生证之后,乘坐当地的公共交通,可以有9折优惠。如果每周只乘坐两次,那么每周也就15澳币左右,每月在60澳币左右(约为300元人民币)。

另外,其实很多学校离市中心都比较近,国内留学小编觉得大家在平时上课期间,也可以选择步行或是骑自行车出行。周末的时候,还可以选择免费的观光巴士,比如悉尼就有一个循环的观光巴士线路。这样下来的话,每月在交通上面花费30-50澳币(约为140-270元人民币)完全OK。

四、购物

平时必要的购物也是要安排的,毕竟“买买买”也是生活的一大乐趣。如果学生党能严格控制自己的购物欲望,每月在100澳币左右(约为500元人民币)完全够花了。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!